Reunido el Jurado compuesto por:
  • D. RUBÉN COB JIMENO, Profesor de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • D. EDUARDO VILLAMOR PÉREZ, Profesor de Geografía e Historia del IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS.
  • Dª LAURA GARCÍA MEDRANO, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • Dª MERCEDES DE CASTRO ARRANZ, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • Dª NEREA PIORNO VILLAMOR, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • Dª BEATRIZ MARTÍN FERNÁNDEZ, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • Dª REBECA CABALLERO PÉREZ, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
  • Dª BEATRIZ COBO GUIJARRO profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO
  • Dª CRISTINA VALDERAS JIMÉNEZ, Concejal de Educación del Ilustre Ayuntamiento de Aranda de Duero.
El miércoles, 8 de junio de 2022, al objeto de seleccionar los relatos cortos ganadores del V CONCURSO HISTÓRICO LITERARIO DE RELATO CORTO "EMPECINADOS", 2022, con el tema: "BLAS DE LEZO", en sus diferentes categorías, de entre todos los trabajos recibidos han sido elegidos:
 
CATEGORÍA A (1º y 2º ESO):
 
PRIMER PREMIO: 200.- €, TROFEO Y DIPLOMA 
RENACIMIENTO– PSEUDÓNIMO: Luna
Nombre y apellidos del alumno/a: ALBA CHICO ARAÚZO
Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO". 2º ESO.
 
SEGUNDO PREMIO: 150.- € Y DIPLOMA
LA FORMACIÓN PARA CARTAGENA  – PSEUDÓNIMO: Mega
Nombre y apellidos del alumno/a: MARÍA MENDIZABAL GARCÍA
Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO". 1º ESO.

TERCER PREMIO: 50.- € Y DIPLOMA
UNA LEYENDA PARA LA ETERNIDAD – PSEUDÓNIMO: Cenicienta
Nombre y apellidos del alumno/a: LARA QUINTANA VELASCO
Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES VELA ZANETTI. 2º ESO.
 
 
CATEGORÍA B (3º y 4º ESO y F.P. Básica)
 
PRIMER PREMIO: 250.- €, TROFEO Y DIPLOMA
LO JUSTO – PSEUDÓNIMO: Minicampi
Nombre y apellidos del alumno/a: ROBERTO DE ANDRES CUARTERO
Curso y nombre del centro escolar del alumno: ICEDE. 1º FPB SERVICIOS COMERCIALES
 
SEGUNDO PREMIO: 200.- € Y DIPLOMA
LA HISTORIA DE MEDIOHOMBRE  – PSEUDÓNIMO: Marinero Cojo 
Nombre y apellidos del alumno/a: DANIEL DE PABLO MARTÍNEZ
Curso y nombre del centro escolar del alumno: Colegio San Gabriel. 4º ESO
 
TERCER PREMIO: 100.- Y DIPLOMA
MAR ESCARLATA – PSEUDÓNIMO: Calíope 
Nombre y apellidos del alumno/a: ALBA GARCÍA BACOT
Curso y nombre del centro escolar del alumno: CLARET ARANDA. 4º ESO
 

CATEGORÍA C (BACHILLERATO, F.P. DE GRADO MEDIO Y SUPERIOR)
 
PRIMER PREMIO: 300.- €, TROFEO Y DIPLOMA
PASADOS DÍAS DE GLORIA  – PSEUDÓNIMO: Psique
Nombre y apellidos del alumno/a: ALMUDENA MOLINA GÓMEZ
Curso y nombre del centro escolar del alumno: COLEGIO SAN GABRIEL. 1º Bachillerato
 
SEGUNDO PREMIO: 200.- € Y DIPLOMA
LA MISIVA – PSEUDÓNIMO: Sotavento.
Nombre y apellidos del alumno/a: IRENE MOLINA ALMENDARIZ
Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO". 1º Bachillerato.
 
TERCER PREMIO: 100.- € Y DIPLOMA
UN SILENCIO HEROICO – PSEUDÓNIMO: Atenea
Nombre y apellidos del alumno/a: LARA MARTINEZ MAESTRO
Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. 2º Bachillerato
 
 
 
Los premios se entregarán:
-DÍA: MARTES, 21 DE JUNIO DE 2022
-HORA: 11.00 h.
-LUGAR: INSTITUTO JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO"