AGRUPACIÓN MUSICAL “SAUCES” DE CARTAGENA

 





En 1982 se crea la Escuela de Música en el seno de la Asociación de Vecinos “Sauces” de Cartagena. En 1984 se inscribe la Banda en la Federación Regional. En 1992 es encuadrada entre las de Primera Categoría en la Región de Murcia, siendo declarada como de Categoría Especial en el año 2001. Desde 1987 toma parte en la Campaña de Difusión de la Música promovida por la Consejería de Cultura de la Comunidad Autónoma de Murcia.



Ha sido designada para representar a las Bandas de la Región en importantes festivales a nivel nacional y ha realizado diversas grabaciones para entidades locales y para emisoras de radio y televisión.



En su curriculum destacan los tres Primeros Premios Nacionales de Bandas, logrados los años 1997, 1999 y 2004 en el Certamen Nacional de Bandas “Ciudad de Murcia” y sus actuaciones como Banda invitada en los Certámenes de 1998 y 2000.



Ha obtenido el Primer Premio en el Certamen Nacional de Bandas de Música Campo de Criptana (Ciudad Real), 2001, el Primer Premio y Mención de Honor en el Certamen Internacional de Bandas Ciudad de Valencia, 2002, el Primer Premio en el Certamen Nacional de Bandas Villa de Leganés, 2002 y el Primer Premio en el III Certamen Internacional de Bandas de Música “Villa de Aranda”, 2002 y el Segundo Premio en el Certamen Internacional de Bandas de Música Villa de Altea, 2003.



Ha sido galardonada con el Premio a la Cultura 1999, por la Asociación “Amigos de las Bellas Artes y de las Letras” de Cartagena, en reconocimiento a su brillante trayectoria musical.



Ha grabado tres CD’s entre los que destaca “Cartagena Musa del Pasodoble” cuyo contenido reúne una selección de los mejores pasodobles de proyección universal compuestos en Cartagena en los últimos 120 años.



Sus directores han sido José Lillo Tormo (hasta 1997) y Jaime Belda Cantavella, que lo es en la actualidad.



La Agrupación Musical “Sauces” de Cartagena (Murcia) obtuvo el Primer Premio en el V Certamen Internacional de Bandas de Música “Villa de Aranda”, 2004, bajo la batuta de D. Jaime Belda Cantavella.







 

JAIME BELDA CANTAVELLA







 

Nace en Font de la Figuera (Valencia), iniciando sus estudios musicales en la Sociedad MusicalLa Lira Fontiguerense”. Finalizó con las máximas calificaciones los estudios de saxofón, piano, contrapunto, fuga, composición y dirección de orquesta, en el Real Conservatorio de Música de Madrid, perfeccionándolos en Francia (Niza y París) y Alemania (Wuirkershein).



De su etapa de saxofonista cabe señalar su paso por la Agrupación de Infantería de Marina de Madrid, la Orquesta de Cámara Bohuslav Martinu y la Orquesta Nacional de España.



Como director de Banda, ha obtenido los máximos galardones dirigiendo  La Lira Fontiguerense” de la Font de la Figuera, el Ateneo Musical y de Enseñanza “Banda Primitiva” de Lliria, la Agrupación “Sauces” de Cartagena y la “Unión Musical Torrevejense” de Torrevieja.



Su actividad como Director de Orquesta se ha centrado fundamentalmente en la Orquesta de Jóvenes de la Región de Murcia, con la que ha dirigido, durante casi quince años  en importantes salas y eventos celebrados en España (Teatro Real de Madrid, Palau de Valencia, Palau de la Música de Barcelona, Auditorios de Murcia, Santiago de Compostela y Zaragoza) y en varias capitales de distintos países europeos (Amberes, Munich,  Maastrich y Venecia)  



Es director fundador de la Orquesta Sinfónica del Teatro Chapi de Villena (Alicante) y ha dirigido, también, a la Orquesta de Cámara de la Región de Murcia, Orquesta  Sinfónica de Murcia y Orquesta Sinfónica Estatal de la Radio Televisión de Bielorrusia  en los Encuentros Europeos del X Festival de Primavera de Minsk.



Su labor le ha valido figurar en el libro Los Grandes Directores de Orquesta de Hans-Klaus Jungheinrich (Alianza Ed. 1991)



Actualmente compagina la dirección de la Agrupación Musical “Sauces” de Cartagena, con la Banda de Música “Unión Musical Torrevejense” de Torrevieja, habiendo conseguido al frente de ellas, importantes éxitos y premios.





 

PROGRAMA:







 

PRIMERA PARTE:



-El Príncipe Igor (Danzas Guerreras)………..           A. BORODIN

-Ireland: of Legend & Lore………………….         Robert W. SMITH

-Cuban Overture………………..……         George GERSHWIN

 



SEGUNDA PARTE:



-Llegendes…………………………         F. A. BORT RAMON

-La Alegría de la Huerta (Selección)…………          F. CHUECA

-El Bateo (Preludio)………………………..          F. CHUECA