Contacta Solicitar Información Empresa
Cerrar
Adjuntar Imagen
Cerrar
Ver Plano
Cerrar
Contacta Búsqueda Avanzada
Cerrar
       
       
       
Cerrar
RSS
  Compártelo en Google iGoogle Compártelo en Yahoo My Yahoo!  
  Compártelo en Windows Windows live Compártelo en NetVibes Netvibes  
  Compártelo en Planetaki Planetaki Compártelo en Wikio Wikio  
  Compártelo en Bloglines Bloglines
Enviar a un amigo Enviar a un amigo
Cerrar
Contacta Formulario de contacto
Cerrar
Contacta Ayúdanos a Mejorar
Cerrar
Contacta Obras del casco antiguo
Cerrar
 
       
Estás en: Inicio | Noticias | ganadores del iii concurso histórico literario de relato corto "empecinados", 2020, con el tema: "los comuneros de castilla

Noticias

RSS Enviar a un amigo Imprimir

Mas Reciente Mas Votado  
Noticias

GANADORES DEL III CONCURSO HISTÓRICO LITERARIO DE RELATO CORTO "EMPECINADOS", 2020, con el tema: "LOS COMUNEROS DE CASTILLA

Vota:
Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion 
Resultado: Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion  0 Votos    LecturasLecturas: 212
18 de Diciembre de 2020
Reunido el Jurado, compuesto por:
D. EDUARDO VILLAMOR PÉREZ, Profesor de Geografía e Historia del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
D. RUBÉN COB JIMENO, Profesor de Lengua Castellana y Literatura del IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO".
D. EMILIO BERZOSA PEÑA, Concejal de Cultura y Educación del Ilustre Ayuntamiento de Aranda de Duero.
el viernes, 20 de noviembre de 2020, al objeto de seleccionar los relatos cortos ganadores del III CONCURSO HISTÓRICO LITERARIO DE RELATO CORTO "EMPECINADOS", 2020, con el tema: "LOS COMUNEROS DE CASTILLA", en sus diferentes categorías, de entre todos los trabajos recibidos han sido elegidos:
 
CATEGORÍA A (1º y 2º ESO):
 
PRIMER PREMIO: 200.- €, TROFEO Y DIPLOMA 
DE TOLEDO A VILLALAR – PSEUDÓNIMO: Escribano Toledano
  • Nombre y apellidos del alumno/a: DANIEL DE PABLO MARTÍNEZ
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: COLEGIO SAN GABRIEL. 2º ESO.
SEGUNDO PREMIO: 150.- € Y DIPLOMA
EL HIDALGO CASTELLANO – PSEUDÓNIMO: Juan de Padilla
  • Nombre y apellidos del alumno/a: ALBA MOLINA ALMENDÁRIZ
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Juan Martín El Empecinado. 1º ESO.
TERCER PREMIO: 50.- € Y DIPLOMA
DESIERTO
 
CATEGORÍA B (3º y 4º ESO y F.P. Básica)
 
PRIMER PREMIO: 250.- €, TROFEO Y DIPLOMA
LA LEONA DE CASTILLA – PSEUDÓNIMO: María Pacheco  
  • Nombre y apellidos del alumno/a: IRENE MOLINA ALMENDÁRIZ
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Juan Martín El Empecinado, 3º ESO
SEGUNDO PREMIO: 200.- € Y DIPLOMA
LIBERTAD Y CONDENA – PSEUDÓNIMO: Amanecer
  • Nombre y apellidos del alumno/a: ÁNGELA MÍNGUEZ DE LA FUENTE
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Juan Martín El Empecinado, 3º ESO
TERCER PREMIO: 100.- Y DIPLOMA
DAVID – PSEUDÓNIMO: Torres
  • Nombre y apellidos del alumno/a: PABLO ADRIÁN TORRES RODRÍGUEZ
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno:
CATEGORÍA C (BACHILLERATO, F.P. DE GRADO MEDIO Y SUPERIOR)
 
PRIMER PREMIO: 300.- €, TROFEO Y DIPLOMA
MARÍA LA PLATERA – PSEUDÓNIMO: Numancia
  • Nombre y apellidos del alumno/a: SILVIA TOBES GARCÍA
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Cardenal Sandoval y Rojas. 1º Bachillerato
SEGUNDO PREMIO: 200.- € Y DIPLOMA
LOCOS PENSAMIENTOS CUERDOS – PSEUDÓNIMO: Thalía
  • Nombre y apellidos del alumno/a: ANA ELENA DÍEZ DE SANTIAGO
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Juan Martín El Empecinado. 1º Bachillerato.
TERCER PREMIO: 100.- € Y DIPLOMA
VELAS – PSEUDÓNIMO: Klimt
  • Nombre y apellidos del alumno/a: MARÍA GONZÁLEZ LÓPEZ
  • Curso y nombre del centro escolar del alumno: IES Cardenal Sandoval y Rojas. 2º Bachillerato.
Compartir:   Google Favoritos Delicious digg Technorati Yahoo Meneame Wikio Facebook