Contacta Solicitar Información Empresa
Cerrar
Adjuntar Imagen
Cerrar
Ver Plano
Cerrar
Contacta Búsqueda Avanzada
Cerrar
       
       
       
Cerrar
RSS
  Compártelo en Google iGoogle Compártelo en Yahoo My Yahoo!  
  Compártelo en Windows Windows live Compártelo en NetVibes Netvibes  
  Compártelo en Planetaki Planetaki Compártelo en Wikio Wikio  
  Compártelo en Bloglines Bloglines
Enviar a un amigo Enviar a un amigo
Cerrar
Contacta Formulario de contacto
Cerrar
Contacta Ayúdanos a Mejorar
Cerrar
Contacta Obras del casco antiguo
Cerrar
 
       
Estás en: Inicio | Noticias | acta del tribunal calificador - selección de 22 plazas de agentes de la policía local del ayuntamiento de aranda de duero - resultado prueba de aptitud física

Noticias

RSS Enviar a un amigo Imprimir

Mas Reciente Mas Votado  
Noticias

ACTA DEL TRIBUNAL CALIFICADOR - SELECCIÓN DE 22 PLAZAS DE AGENTES DE LA POLICÍA LOCAL DEL AYUNTAMIENTO DE ARANDA DE DUERO - RESULTADO PRUEBA DE APTITUD FÍSICA

Vota:
Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion 
Resultado: Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion Valoracion  2 Votos    LecturasLecturas: 856
12 de Julio de 2019
ACTA DEL TRIBUNAL CALIFICADOR PARA LA SELECCIÓN EN PROPIEDAD, MEDIANTE CONCURSO-OPOSICIÓN, DE 22 PLAZAS DE AGENTES DE LA POLICÍA LOCAL, PERTENECIENTE A LA SUBESCALA DE SERVICIOS ESPECIALES, CLASE: POLICÍA LOCAL DE LA ESCALA DE ADMINISTRACIÓN ESPECIAL DEL AYUNTAMIENTO DE ARANDA DE DUERO, CUYA CONVOCATORIA FUE PUBLICADA EN EL B.O.P. DE BURGOS DE 27 DE MARZO DE 2019 (Nº 60 – BOPBUR-2019-01709), CELEBRADA EL JUEVES, 11 DE JULIO DE 2019.

En Aranda de Duero, siendo las 17:45 horas del día 11 de julio de 2019 (jueves), se reúne en la PISCINA MUNICIPAL CUBIERTA (Calle Las Francesas), el Tribunal Calificador de las pruebas para la selección en propiedad, mediante concurso-oposición, de 22 plazas de Agentes de la Policía Local, perteneciente a la Subescala de Servicios Especiales, clase: Policía Local de la Escala de Administración Especial del Ayuntamiento de Aranda de Duero, cuya convocatoria fue publicada en el B.O.P. de Burgos de 27 de marzo de 2019 (nº 60 – BOPBUR-2019-01709)

Preside la sesión D. ALEJANDRO BENEDITED CALVO.

Como Vocales asisten:

Dña. ANA ISABEL RILOVA PALACIOS

D. ÁNGEL SANTOS FERNÁNDEZ

Actuando como Vocal-Secretario del Tribunal, Dña. ARACELI GALA ACÓN.

Se abre la sesión por el Sr. Presidente del Tribunal, al objeto de realizar, por el Tribunal Calificador, la PRUEBA DE APTITUD FÍSICA, para cubrir en propiedad 22 plazas vacantes de Agente de la Policía Local pertenecientes a la plantilla de personal funcionario del Ayuntamiento de Aranda de Duero.

A las 18h00, convocados los aspirantes, realizado el llamamiento y comprobada su identidad, el Tribunal Calificador procede a realizar la PRUEBA DE APTITUD FÍSICA, con el apoyo de la FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN.

Mediante estas pruebas se comprobará entre otros aspectos, las condiciones de equilibrio, velocidad, resistencia y coordinación. Tendrá carácter eliminatorio y se ajustará a las condiciones establecidas en el Anexo III de las bases. La calificación será de “APTO” o “NO APTO”.

El orden de actuación de los aspirantes en todas las pruebas se inicia con la letra “Q”.

Al no existir ningún aspirante, cuyo primer apellido comience por dicha letra, el orden de actuación se iniciará por aquellos cuyo primer apellido comience por la letra “R”, y así sucesivamente.

El Tribunal Calificador procede a iniciar las pruebas físicas, comenzando con la PRUEBA DE NATACIÓN (25 m estilo libre), una vez realizado el llamamiento de los aspirantes (a partir de la aspirante Rakip Rodríguez, Sonila), comprobada la identidad de los mismos y habiendo dado lectura, el Presidente del Tribunal, a las condiciones de la prueba que figuran en el Anexo III.

Finalizada la prueba, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE NATACIÓN:

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE NATACIÓN

AGUADO AGUADO, FRANCISCO MANUEL

***4891**

APTO

ALONSO RUBIO, JULIO

***2776**

APTO

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

BLANCO DEL PRADO, SILVIA

***6481**

NO APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DELGADO CUESTA, ALBERTO

***0832**

NO APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

GORDILLO GARCIA, JUAN

***0728**

APTO

GUTIERREZ  RETUERTO, ABEL

***5546**

APTO

ISABEL CRESPO, SAÚL

***5576**

APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

MILLAN MAJAN, JAVIER

***8890**

APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RAKIP RODRIGUEZ, SONILA

***7307**

APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

Finalizada la prueba de natación, el Tribunal Calificador convoca a los aspirantes que han superado la misma, a la realización del resto de las pruebas físicas, en el ESTADIO EL MONTECILLO, a las 19:15 horas.

El Tribunal Calificador establece que las pruebas seguirán el siguiente orden:

-Prueba de velocidad (carrera de 60 metros lisos)

-Prueba de potencia del tren inferior: salto de longitud con los pies juntos.

-Lanzamiento de balón medicinal.

-Prueba de resistencia muscular (carrera de 1.000 metros lisos)

Antes del inicio de las pruebas, el Tribunal Calificador y la FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN, de entre los aspirantes, eligen dos voluntarios (Camazón Agüera, Pablo y Mayo Muñoz, Marta) para comprobar el peso de los balones (mujeres: 3 kg. / hombres: 5 kg.)

El Tribunal Calificador procede a iniciar la PRUEBA DE VELOCIDAD (carrera de 60 metros lisos), una vez realizado el llamamiento de los aspirantes, comprobada la identidad de los mismos y habiendo dado lectura, el Presidente del Tribunal, a las condiciones de la prueba que figuran en el Anexo III.

Finalizada la prueba, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE VELOCIDAD:

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE VELOCIDAD

AGUADO AGUADO, FRANCISCO MANUEL

***4891**

NO APTO

ALONSO RUBIO, JULIO

***2776**

APTO

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

GORDILLO GARCIA, JUAN

***0728**

NO APTO

GUTIERREZ  RETUERTO, ABEL

***5546**

NO APTO

ISABEL CRESPO, SAÚL

***5576**

NO APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

MILLAN MAJAN, JAVIER

***8890**

NO APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RAKIP RODRIGUEZ, SONILA

***7307**

APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

El Tribunal Calificador procede a iniciar la PRUEBA DE POTENCIA DEL TREN INFERIOR: SALTO DE LONGITUD CON LOS PIES JUNTOS, una vez realizado el llamamiento de los aspirantes, comprobada la identidad de los mismos y habiendo dado lectura, el Presidente del Tribunal, a las condiciones de la prueba que figuran en el Anexo III.

Finalizada la prueba, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD:

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD

ALONSO RUBIO, JULIO

***2776**

APTO

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RAKIP RODRIGUEZ, SONILA

***7307**

NO APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

El Tribunal Calificador procede a iniciar la PRUEBA DE LANZAMIENTO DE BALÓN MEDICINAL, una vez realizado el llamamiento de los aspirantes, comprobada la identidad de los mismos y habiendo dado lectura, el Presidente del Tribunal, a las condiciones de la prueba que figuran en el Anexo III.

Finalizada la prueba, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE LANZAMIENTO DE BALÓN MEDICINAL:

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE BALÓN MEDICINAL

ALONSO RUBIO, JULIO

***2776**

NO APTO

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

El Tribunal Calificador procede a iniciar la PRUEBA DE RESISTENCIA MUSCULAR (carrera de 1.000 metros lisos), una vez realizado el llamamiento de los aspirantes, comprobada la identidad de los mismos y habiendo dado lectura, el Presidente del Tribunal, a las condiciones de la prueba que figuran en el Anexo III.

Finalizada la prueba, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE RESISTENCIA MUSCULAR

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE RESISTENCIA MUSCULAR

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

Finalizada la prueba de aptitud física, el resultado es el siguiente:

LISTADO DE APROBADOS DE LA PRUEBA DE APTITUD FÍSICA (natación, velocidad, salto, balón y resistencia)

NOMBRE Y APELLIDOS

D.N.I.

PUNTUACIÓN

PRUEBA DE APTITUD FÍSICA

ARAGONESES GOMEZ, ALFONSO

***5264**

APTO

ARROYO DEL VAL, DIEGO

***0743**

APTO

BELLIDO PEREZ, CARLOS JOSE

***3947**

APTO

CAMAZÓN AGÜERA, PABLO

***4242**

APTO

DÍEZ TAJADURA,  LUIS MARIANO

***7174**

APTO

ENRIQUEZ GARZON, RAUL

***2913**

APTO

FRUTOS ACERO, LUIS

***4316**

APTO

LOZANO MARTÍN, SONIA

***7765**

APTO

MAYO MUÑOZ, MARTA

***1538**

APTO

PANIAGUA MOYANO, BEATRIZ

***4337**

APTO

PAREDES QUIÑONES, ÁNGEL DANIEL

***5598**

APTO

PRESA VILLACORTA, JAVIER

***2384**

APTO

RUBIO FERNANDEZ, DIEGO

***1612**

APTO

VERGEL ALONSO, JOSÉ

***8378**

APTO

El Tribunal Calificador acuerda convocar a los aspirantes que han superado la Prueba de aptitud física, a la realización de las PRUEBAS DE APTITUD PSÍQUICA, EL LUNES, día 15 DE JULIO DE 2019, en el CENTRO CÍVICO “VIRGEN DE LAS VIÑAS” (Calle Fernán González, 13), a las 9:00 HORAS.

Y no siendo otro el objeto de la sesión, siendo las 21:15 horas, se levanta la misma por el Presidente, extendiéndose la presente acta, con la firma de todos los miembros del Tribunal de Calificador, de todo lo cual como Secretaria doy fe.

EL TRIBUNAL CALIFICADOR

Para consultar el Acta de la Ferderación de Atletismo de Castilla y León, pinche aquí

 

 

.

Compartir:   Google Favoritos Delicious digg Technorati Yahoo Meneame Wikio Facebook